Единый форум
недвижимости Краснодарского края и Крыма
Обратная связь
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Сдача квартиры в городе -курорте. Мнения, советы, комментарии, обмен опытом

Здравствуйте. Посоветуйте, те кто сдает жилье. У нас третий год пустует квартира: в новом доме, с ремонтом сделанным для себя, чистая, до моря около километра, район развивающийся. Покупали для сезонного отдыха, но сейчас в кризис ситуация складывается не лучшим образом в финансовом плане и доход от квартиры как никогда становится актуальным. Который месяц обсуждаем с мужем вопрос сдачи, остались для меня открытыми следующие вопросы:
1) после каждых квартирантов надо менять замки? ведь квартирант может сделать дубликат ключа и ограбить квартиру. утащить вещи новых жильцов + технику из квартиры. как с этим быть?
2) надо ли платить налог? сильно ли за этим следят? я должна сдавать квартиру год и отчитываться за год или каждый месяц? надо ли что-то регистрировать?
3) вы берете за первый и последний месяц или первый месяц + депозит , как лучше?
4) вообще выгодно ли сдавать квартиру или квартиранты настолько портят ее , что оно того не стоит?
Буду благодарна всем советам!

1. Квартиранты сами меняют замки (личинку) если им так хочется. Только 1 ключ они вам обязаны предоставить.
2. среди моих знакомых никто налог не платит. У меня мама 20 лет сдает-ни разу не платила. У налоговой и так работы хватает)
3. Если вы сдаете напрямую, то берите две суммы
4. Выгодно, не выгодно, это вы уж решайте сами. Думаю, что в курортном городе однозначно это выгодно. Хотя конечно будьте готовы к нервотрепкам, уборкам и прочей чуете. Ну а ремонт само собой не вечен.

Цитата
Рита написал:
1. Квартиранты сами меняют замки (личинку) если им так хочется. Только 1 ключ они вам обязаны предоставить.
Что значит сами меняют когда им захочется???

Софья Кунай, я сама сдаю квартиру и мое мнение: сдавать не опасно, но очень нервно.Потому что квартиранты не всегда адекватны. Совет: страховку оформите на квартиру в т.ч. от причинения вреда третьим лицам, если например соседей затопите. Только укажите обязательно что квартира сдается.

Было время когда я снимал квартиру, так вот хозяйка в мое отсутствие (уж не знаю умышленно в отсутствие или нет) приходить инспектировать квартиру. Но потом когда уходила закрывала на второй замок, ключи от которого мне не давала. Приезжаешь ночью домой из командировки и благополучно целуешь замок) На длительный период, да, надо запастись терпением и быть адекватным до последнего. Посуточная аренда в курортном городе – вариант заработка, но при этом учтите, нужно всегда быть в режиме готовности - срываться, чтобы перестирать, перегладить, убрать за старыми квартирантами и встретить новых.

Цитата
Софья Кунай написал:
надо ли платить налог? сильно ли за этим следят? я должна сдавать квартиру год и отчитываться за год или каждый месяц? надо ли что-то регистрировать?
Если не будете давать расписки в получении денег именно за аренду по договору, то предъявить вам никто ничего не сможет. Даже если предположить такую невероятную ситуацию, что налоговая вам что-то предъявит, то просто заплатите налог, и все.

Цитата
Софья Кунай написал:
1) после каждых квартирантов надо менять замки? ведь квартирант может сделать дубликат ключа и ограбить квартиру. утащить вещи новых жильцов + технику из квартиры. как с этим быть?
2) надо ли платить налог? сильно ли за этим следят? я должна сдавать квартиру год и отчитываться за год или каждый месяц? надо ли что-то регистрировать?
3) вы берете за первый и последний месяц или первый месяц + депозит , как лучше?
4) вообще выгодно ли сдавать квартиру или квартиранты настолько портят ее , что оно того не стоит?
Буду благодарна всем советам!
1. Замки менять не стоит, лучше просто не держать там дорогих вещей и дорогой мебели, раз квартира для сдачи. Если квартира стоящая, делалась для себя, тогда сдавайте на длительный срок порядочным квартирантам. Сделайте цену чуть поменьше, в благодарность они будут держать всё в порядке и чистоте.
2. Налог можно не платить. Доказать что Вы получаете со сдачи прибыль можно, но не просто. Я когда сдавал своё жильё просто просил квартиросъёмщиков говорить что живут здесь бесплатно у знакомого.
3. Первый месяц и депозит. Депозит нужен как гарантия того что ничего не сломают и не своруют. Это Ваши страховочные деньги. Брать за первый и последний месяц не имеет никакого практического смысла. Только если это Ваши хорошие знакомые можно обойтись без депозита.
4. Если она простаивает у Вас три года, то выгоднее было бы её сдавать даже за небольшие деньги. Вы бы хоть отбивали кварплату. Квартиру конечно портят. Тут нужно смотреть соотношения затрат на ремонт и цену в месяц. Всё легко посчитать.
Изменено: Игорь Козьяков - 04.12.2016 13:38:17
Страницы: 1
Читают тему
Все новости

Новости

Геленджик – не только горд мечты. Это шампанское со знаком качества

Как уже известно, Новый год буквально на днях и праздничное настроение не покинет больше нас ещё, как минимум, месяц. Что всем совсем было хорошо, мы проанализировали, какое шампанское употреблять так, что бы точно не болела голова.

Новый год уже за Маркхотским хребтом. Время покупать, украшать и радоваться

Вчера на центральной площади начали монтаж Ёлки, а значит Новый год точно будет. Всего через каких то 20 дней в каждой квартире Геленджика обязательно будет частичка праздника. Где купить, расскажем.

Фонд защиты дольщиков получил путевку в жизнь из рук премьера

Новый закон, подписанный сегодня премьер-министром, обяжет застройщиков, работающих по схеме ДДУ, с начала 2017 отчислять деньги в фонд страхования участников долевого строительства.

Фонд страхования «долёвки» будет наполняться по единому тарифу

Вчера проект о компенсационном фонде был внесён на рассмотрение Госдумы. Несмотря на серьёзные претензии Минфина и Минюста, его основные положения остались без изменений. Застройщики будут отчислять по 1% от проектной стоимости объекта с ДДУ.

Народное достояние в Геленджике: нашу мечту согревает Газпром

Мы писали о планах развития ЖКХ на концессионной основе, когда частные инвесторы могут получить в собственность сети и сооружения для снабжения жилого фонда ресурсами. За 10 месяцев этот сегмент вырос уже в 1,5 раза. 

Поздравляем!
Вы стали жителем ----

Извините, Вы уже являетесь жителем ----