Единый форум
Краснодарского края и Крыма
Обратная связь
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Сдача квартиры в городе -курорте. Мнения, советы, комментарии, обмен опытом

Здравствуйте. Посоветуйте, те кто сдает жилье. У нас третий год пустует квартира: в новом доме, с ремонтом сделанным для себя, чистая, до моря около километра, район развивающийся. Покупали для сезонного отдыха, но сейчас в кризис ситуация складывается не лучшим образом в финансовом плане и доход от квартиры как никогда становится актуальным. Который месяц обсуждаем с мужем вопрос сдачи, остались для меня открытыми следующие вопросы:
1) после каждых квартирантов надо менять замки? ведь квартирант может сделать дубликат ключа и ограбить квартиру. утащить вещи новых жильцов + технику из квартиры. как с этим быть?
2) надо ли платить налог? сильно ли за этим следят? я должна сдавать квартиру год и отчитываться за год или каждый месяц? надо ли что-то регистрировать?
3) вы берете за первый и последний месяц или первый месяц + депозит , как лучше?
4) вообще выгодно ли сдавать квартиру или квартиранты настолько портят ее , что оно того не стоит?
Буду благодарна всем советам!

1. Квартиранты сами меняют замки (личинку) если им так хочется. Только 1 ключ они вам обязаны предоставить.
2. среди моих знакомых никто налог не платит. У меня мама 20 лет сдает-ни разу не платила. У налоговой и так работы хватает)
3. Если вы сдаете напрямую, то берите две суммы
4. Выгодно, не выгодно, это вы уж решайте сами. Думаю, что в курортном городе однозначно это выгодно. Хотя конечно будьте готовы к нервотрепкам, уборкам и прочей чуете. Ну а ремонт само собой не вечен.

Цитата
Рита написал:
1. Квартиранты сами меняют замки (личинку) если им так хочется. Только 1 ключ они вам обязаны предоставить.
Что значит сами меняют когда им захочется???

Софья Кунай, я сама сдаю квартиру и мое мнение: сдавать не опасно, но очень нервно.Потому что квартиранты не всегда адекватны. Совет: страховку оформите на квартиру в т.ч. от причинения вреда третьим лицам, если например соседей затопите. Только укажите обязательно что квартира сдается.

Было время когда я снимал квартиру, так вот хозяйка в мое отсутствие (уж не знаю умышленно в отсутствие или нет) приходить инспектировать квартиру. Но потом когда уходила закрывала на второй замок, ключи от которого мне не давала. Приезжаешь ночью домой из командировки и благополучно целуешь замок) На длительный период, да, надо запастись терпением и быть адекватным до последнего. Посуточная аренда в курортном городе – вариант заработка, но при этом учтите, нужно всегда быть в режиме готовности - срываться, чтобы перестирать, перегладить, убрать за старыми квартирантами и встретить новых.

Цитата
Софья Кунай написал:
надо ли платить налог? сильно ли за этим следят? я должна сдавать квартиру год и отчитываться за год или каждый месяц? надо ли что-то регистрировать?
Если не будете давать расписки в получении денег именно за аренду по договору, то предъявить вам никто ничего не сможет. Даже если предположить такую невероятную ситуацию, что налоговая вам что-то предъявит, то просто заплатите налог, и все.

Цитата
Софья Кунай написал:
1) после каждых квартирантов надо менять замки? ведь квартирант может сделать дубликат ключа и ограбить квартиру. утащить вещи новых жильцов + технику из квартиры. как с этим быть?
2) надо ли платить налог? сильно ли за этим следят? я должна сдавать квартиру год и отчитываться за год или каждый месяц? надо ли что-то регистрировать?
3) вы берете за первый и последний месяц или первый месяц + депозит , как лучше?
4) вообще выгодно ли сдавать квартиру или квартиранты настолько портят ее , что оно того не стоит?
Буду благодарна всем советам!
1. Замки менять не стоит, лучше просто не держать там дорогих вещей и дорогой мебели, раз квартира для сдачи. Если квартира стоящая, делалась для себя, тогда сдавайте на длительный срок порядочным квартирантам. Сделайте цену чуть поменьше, в благодарность они будут держать всё в порядке и чистоте.
2. Налог можно не платить. Доказать что Вы получаете со сдачи прибыль можно, но не просто. Я когда сдавал своё жильё просто просил квартиросъёмщиков говорить что живут здесь бесплатно у знакомого.
3. Первый месяц и депозит. Депозит нужен как гарантия того что ничего не сломают и не своруют. Это Ваши страховочные деньги. Брать за первый и последний месяц не имеет никакого практического смысла. Только если это Ваши хорошие знакомые можно обойтись без депозита.
4. Если она простаивает у Вас три года, то выгоднее было бы её сдавать даже за небольшие деньги. Вы бы хоть отбивали кварплату. Квартиру конечно портят. Тут нужно смотреть соотношения затрат на ремонт и цену в месяц. Всё легко посчитать.
Изменено: Игорь Козьяков - 04.12.2016 13:38:17
Страницы: 1
Читают тему
Все новости

Новости

Покупку жилья за наличные планируют ограничить.

Такая идея может войти в план правительства по повышению темпов роста экономики в 2018-2024 годах.

Госдума проголосовала за бессрочную приватизацию.

Госдума приняла на пленарном заседании поправку о бессрочной бесплатной приватизации жилья для всех граждан.

Михаил Мень назвал три нововведения, которые защитят дольщиков от обмана.

Уставной капитал застройщика, информационная открытость и компенсационный фонд – три вещи, которые позволят в дальнейшем избежать появления новых обманутых дольщиков.

Дольщикам дадут пятилетнюю гарантию на жилье

Будет установлен четкий срок, в течение которого застройщик обязан бесплатно устранить строительные дефекты.

Места на паркингах можно будет купить по ипотеке.

С 1 января 2017 года машино-место в паркинге многоквартирного дома получило официальный статус отдельного объекта недвижимости.

Поздравляем!
Вы стали жителем ----

Извините, Вы уже являетесь жителем ----